13 августа прошёл круглый стол краеведов Гафурийского района

13 августа прошёл круглый стол краеведов Гафурийского района, где были рассмотрены вопросы изучения истории населённых пунктов Башкортостана, генеалогические исследования и движение башкирских родов как новый формат в краеведение, проблемы изучения и популяризации памятников археологии в республике, роль музеев и библиотек в популяризации краеведческой работы. На круглом столе приняли участие краеведы, историки, музейные и библиотечные работники, заинтересованные жители района. Калмурзин Г.З., Ракаев.Р.А., Курмаев В.Н., Гимрани Р., Ишмурзин Х.В., Сабитова Р.Х., Ишмурзина Р.К., Николаев А.С., Зайнуллина Ф.С., Аккужин Р.Р., Урманшин И.Р., Баймухаметов Р.М., Мавлеткулов Р.И Ход мероприятия: 1. Приветствие участников Круглого стола-Р.Р.Аккужин- начальник отдела культуры района. 2. Выступление заведующий Гафурийским историко-краеведческим музеем И.Р Урманшин.”Проблемы изучения и популяризации памятников археологии в Гафурийском районе” 3. Выступление Г.З Калмурзина “Генеалогические исследования в движении башкирских родов как новый формат в краеведение” 4. Выступление Р.А.Ракаева “Проблемы изучения, сохранения и популяризации краеведческих материалов” 5. Выступление В.Н.Курмаева, краеведа района “Генеалогические исследования башкирских родов” 6. Выставки Гимрани “Проблемы изучения истории населённых пунктов Гафурийского района” 7. Выступление Х.В Ишмурзина “Изучение и сохранения памятников истории” 8. Выступление Р.Х Сабитовой “Популяризация краеведческой работы” 9. Выступление Р.К.Ишмурзиной “Роль Дома-музея Джалиля Киекбаева в популяризации краеведческой работы” 10. Выступление А.С.Николаева “Популяризация краеведческой работы в Гафурийском районе” 11. Выступление Ф.С Зайнуллиной “Роль библиотек в краеведческой работе” Резолюция круглого стола Предложения: 1. Разработать новую концепцию Гафурийского историко-краеведческого музея. 2. Популяризация Имяндяшевского городище, как один из вариантов Турбаслинской культуры. 3. Глубокое изучение башкирских родов ( более 40 родов) и привлекать к этому молодое поколение. 4. Изучение топоним, гедронимов и тд. и их происхождение в Гафурийском районе. 5. Проводить мероприятия краеведческого характера, организация археологических, этнографических экспедиций с подрастающим поколением 6. Создать клуб любителей истории на базе совместно с библиотекой Гафурийского района. 7. Актуализировать списки пропавших без вести в ВОВ 1941-1945.